16.12.2021 14:53:00

Новый выставочный экспонат!

Новый выставочный экспонат!

На средства гранта Программы приграничного сотрудничества Россия–Литва Европейского инструмента соседства на 2014–2020 годы московским скульптором Надеждой Лихогруд была создана уменьшенная копия хранящейся в Доме-музее скульптуры Г. Брахерта «Несущая воду» (1940–1944 гг.).

Надежда Николаевна Лихогруд
скульптор, художник, дизайнер, член Союза художников России, Москва (Россия)
Родилась в 1992 году в Москве. С отличием закончила Детскую художественную школу имени В.А. Серова. Выпускница Московского государственного университета дизайна, технологии, искусства им. А.Н. Косыгина (2015), специальность "Художник костюма". Студентка МГАХИ имени В.И. Сурикова (2015–2018 гг.), мастерская профессора А.И. Рукавишникова.
Участник российских и зарубежных молодежных выставок, в том числе организованных МСХ и СХР.
В течение трех лет (2016–2018) участвовала в пленэрах, организованных Домом-музеем Германа Брахерта (в 2016 и 2017 гг. – в качестве организатора московской делегации).
Работы Надежды Лихогруд находятся в частных и музейных собраниях в России, Англии, Франции, Германии, в посольствах Кубы и Колумбии.

Это проектное мероприятие, без сомнения, повысит привлекательность музея, ведь оно направлено на улучшение качества музейных услуг и призвано обеспечить людям с частичной и полной потерей зрения возможность познакомиться с произведением, являющимся одним из символов Светлогорска. Для данной категории посетителей весьма затруднительно осязательное восприятие высокого экспоната (210 см, включая постамент). Возможность появится и у тех, кто по какой-либо причине не могут приехать к нам в музей: мобильный экспонат – уменьшенная копия (70 см) парковой скульптуры «Несущая воду» – позволит включать его в экспозицию передвижных выставок, тем самым обогащая содержание рассказа о музее и творчестве скульптора Г. Брахерта. 

Несущая воду_две - копия.jpg

 Мероприятие реализовано при финансовой поддержке Европейского Союза и Российской Федерации

EU Russia-Lithuania logo with flags and RU federation_ru_RGB.jpg