Фестиваль резчиков по дереву
Территория Дома-музея в окружении живописного природного ландшафта, безусловно, является привлекательной творческой площадкой: ежегодно проводятся межрегиональные пленэры скульпторов, выставки и мастер-классы, организуются музыкальные вечера.
В эти летние дни, с 15 по 17 июня, музей принимал представителей, пожалуй, одного из самых старинных народных промыслов – резного дела мастеров.
В творческом фестивале участвовали восемь резчиков по дереву из разных регионов России. В течение трех дней они демонстрировали современные техники и приемы художественной резьбы по дереву, и на глазах у зрителей из огромных деревянных массивов рождались задуманные авторами образы и композиции. Администрация Светлогорского района планирует установить получившиеся деревянные скульптуры в новом сквере российско-сербской дружбы, открытие которого было приурочено к знаменательному для нашей страны событию – Чемпионату мира по футболу: как известно, Светлогорск стал местом размещения и тренировочной базой футбольной команды из Сербии. Этим событиям и посвятили свои работы участники фестиваля. Организатор и идейный вдохновитель проекта – Григорий Титов, депутат Талдомского муниципального района Московской области.
Большаков Андрей Станиславович
г. Кинешма, Ивановская область
Брюханов Лев Юрьевич
г. Копейск, Челябинская область
Векшин Алексей Владимирович
г. Алатырь, Чувашия
Гетьман Николай Львович
г. Лосино-Петровский, Московская область
Киселёв Валерий Николаевич
г. Владимир
Колесников Дмитрий Романович
г. Сергиев Посад, Московская область
Процков Антон Александрович
г. Звенигород, Московская область
Сапелов Кирилл Анатольевич
с. Богородское Сергиево-Посадского р-на, Московская область











автор - Л. Брюханов