10.05.2018 17:39:00

Новая выставка

Новая выставка

11 мая в 16.00 состоится открытие выставки
«Диалог Мастеров. Дом Бурганова в Доме-музее Германа Брахерта».
В экспозиции будет представлена парковая и станковая скульптура А. Бурганова из собрания Государственного московского музея «Дом А.Н. Бурганова».
Александр Николаевич Бурганов – советский и российский скульптор, доктор искусствоведения, профессор, педагог, член Президиума Российской академии художеств, Народный художник РСФСР , Лауреат Государственной премии СССР. Скульптуры А.Н. Бурганова находятся в коллекциях крупнейших российских и зарубежных художественных музеев. Среди его произведений: памятник А.С. Пушкину и Наталье Гончаровой на Старом Арбате и «Принцесса Турандот» перед зданием театра имени Вахтангова в Москве, памятник Пушкину в Вашингтоне , памятник В. А. Жуковскому в Баден-Бадене, приз А. Тарковского, вручаемый на Московском кинофестивале, реплика фонтана «Бармалей», установленного в 2013 году на Привокзальной площади в Волгограде (А.Н. Бурганов – ученик скульптора оригинальной композиции Ромуальда Иодко и ученик Сергея Тимофеевича Конёнкова).
Александр Николаевич Бурганов, готовясь к визиту в Калининградскую область, создал два портрета известных в истории нашего края личностей. Эти произведения он планирует передать в дар нашему музею на церемонии открытия выставки.
Выставка «Дом Бурганова в Доме-музее Германа Брахерта» организована в рамках крупного выставочного проекта «Диалог Мастеров», в котором участвуют ведущие художники и музейные площадки нашей страны. Планируется открытие ещё трёх знаковых выставок произведений пластического искусства:
- выдающихся современников Г. Брахерта Степана Эрьзи из коллекции Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи, Москва (июль–сентябрь) и Сергея Конёнкова из собрания музея «Творческая мастерская С. Конёнкова», Москва, РАХ (август–сентябрь);
- медали и плакетки Геннадия Правоторова, академика РАХ, Народного художника РФ, члена Союза художников России, члена Правления Союза художников России, профессора Академии Искусств Игоря Бурганова (сентябрь–октябрь).