07.09.2022 12:00:00

Увлекательная прогулка!




Вы узнаете историю курортного поселка Отрадное (прежнее название – Георгенсвальде), прогуляетесь по его уютным и тихим улочкам, любуясь старинными виллами, об архитектурных особенностях которых расскажет сотрудник музея Алёна Герасимова.
Увидите сохранившееся здание одного из самых респектабельных в начале XX-го века железнодорожных вокзалов на побережье Балтийского моря, а также водонапорную башню, которая почти в два раза превышает башню в Светлогорске и служила когда-то одновременно и смотровой площадкой, откуда в хорошую погоду открывался потрясающий вид на Куршскую косу.

вокзал белый.jpg        башня белая.jpg
                          Рисунки Константина Тращенкова

В основе экскурсии – архивные материалы с историей архитектуры Георгенсвальде и Раушена (ныне г. Светлогорск Калининградской области), предоставленные музею И. В. Белинцевой.

Ирина Викторовна Белинцева, кандидат искусствоведения, доцент, работает в Научно-исследовательском институте теории архитектуры и градостроительства, г. Москва.
Она много лет изучает историю возникновения и архитектуру курортных городов Восточной Пруссии в архивах Германии, Польши, России, по крупицам собирая сведения об архитекторах и заказчиках зданий.

Стоимость билета - 500 рублей (в стоимость экскурсии входит посещение экспозиций музея)
Продолжительность - 2 часа