15.08.2022 09:00:00

Мраморная коллекция

В экспозиции Дома-музея находятся два произведения, выполненные Германом Брахертом в 1940 году из унтерсбергского мрамора — «Несущая воду» и «Утренняя заря». Камень был добыт на северном склоне горного массива Унтерсберг в Северных Известняковых Альпах недалеко от города Зальцбург. Это уникальное месторождение образовалось в верхнемеловом периоде 100-66 млн. лет назад.

В строгом научном смысле «мрамор из Унтерсберга» представляет собой известняк, но скульпторы и каменщики называют его мрамором, так как в отличие от других известняков его физические свойства (прочность и плотность) позволяют выполнять филигранную обработку и полировать как мрамор. Расцвет популярности унтерсбергского мрамора в искусстве скульптуры и архитектуры приходится на XVII век. 

В 2022 году собрание ДМГБ пополнилось четырьмя произведениями скульптуры, выполненными скульпторами-участниками пленэра из мрамора, добытого в карьере села Коелга Челябинской области. Это уникальное месторождение статуарного молочно-белого со светло-серыми включениями мрамора известно менее ста лет. Незначительная пористость, среднезернистая структура позволяет художникам создать произведения сложной формы, достичь разнообразных декоративных эффектов при обработке мраморной поверхности. Как и другие мраморы нашей планеты мрамор Коелга был образован в протерозое 2500-539 млн. лет назад.

IMG_0021.PNG   IMG_0022.PNG

На фотографиях Вы видите фрагменты поверхности скульптур из унтерсбергского и коелгинского мраморов, находящихся в собрании Дома-музея Германа Брахерта.

Если Вы найдете произведения, с поверхности которых были сделаны эти снимки и расскажите о своем открытии сотруднику музея – получите небольшой сувенир.