10.06.2022 15:00:00

Нескучные каникулы!

В этот день многое было впервые! Учащиеся 5 В класса калининградского лицея №" 49 впервые посетили Дом-музей Германа Брахерта, впервые без родителей ехали в пригородном поезде, впервые самостоятельно покупали билет в музей..., а сотрудники музея впервые принимали группу школьников, которые совершали летнее путешествие "со смыслом".
Дети приехали в Отрадное вместе со своим учителем А. В. Прошкиной, которая разработала для ребят индивидуальную программу проведения летнего досуга. Анна Вадимовна, кандидат педагогических наук, преподаватель МАОУ лицей №49 города Калининграда, прислала нам отзыв и поделилась впечатлениями о поездке (прилагаемые фотографии были размещены в отзыве).

"Составляя план работы, на последний день лагеря “Путешествия с Мулей и Кузей 2022” я оставила самое интересное – поход-экскурсию в удивительный Дом-музей Германа Брахерта, который давно люблю всей душой.
Я провожу летние лагеря для своих учеников каждый год. Это не формат Школьного лагеря, скорее – это лагерь Открытия нового в мире вокруг нас. И Дом-музей в Отрадном стал открытием для моих учеников.
Мы отправились на поезде из Калининграда до станции Светлогорск-2. Ребятам предстояло самостоятельно рассчитать наше время на дорогу, купить билеты. Для многих поездка на пригородном поезде, без родителей, была в первый раз.

в автобусе.jpg

Наш путь от станции Светлогорск-2 до Дома-музея Германа Брахерта занял 40 минут. Я рассказала детям историю Светлогорска, мы составили карту растений, нашли камень желаний.

в парке.jpg

И погрузились в атмосферу волшебства Дома-музея. У меня были сомнения, будет ли интересно? Ребята маленькие (5 класс), опыта посещения такого музея у них не было.  Сомнения развеялись с первых минут. Лекция для ребят прошла интересно, c учетом возраста. Наталию Геннадьевну, директора музея, ребята слушали на одном дыхании.

лекция.jpg

А потом ребята приняли участие в познавательном квесте.

квест 2.jpg     квест 1.jpg

Самое главное волшебство случилось с ребятами в конце экскурсии – волшебство творчества. Под руководством работников музея дети почувствовали себя в роли художников. Вся атмосфера в Доме Брахерта настраивает на создание настоящих шедевров маленькими мастерами.

рисуют 1.jpg     рисуют 3.jpg     рисуют 2.jpg     
Спасибо работникам Дома-музея Германа Брахерта за теплую атмосферу, за преданность своему делу, за любовь к детям. Надеюсь на сотрудничество. В это сложное время так важно знать,что есть место где нас всегда ждут, готовы делиться добром сердец и учить видеть прекрасное".

Искренне признательны Анне Вадимовне за теплые слова в адрес музея и за такой содержательный рассказ!!! Он написан от души, от сердца любящего детей человека, что читается в каждой строке! Встреча с внимательными и любознательными школьниками оставила яркий след в "летней" жизни музея.