26.05.2022 17:31:00

Дом-музей Германа Брахерта – детям!

Методист по научно-просветительской деятельности А. С. Нижников подготовил и провел для ребят познавательное занятие «В гостях у скульптора».

1.jpg           4.jpg

Дети познакомились с биографией и творчеством Германа Брахерта, узнали о том, какие бывают скульптуры, какими инструментами работают скульпторы и какие материалы используют при создании своих произведений.
На практическом занятии по лепке юные «мастера» создавали из пластического материала (соленого теста) фигурку черепашки. В качестве модели была предложена бронзовая черепашка, которую, непременно, хотел подержать в руках каждый участник.

черепашка_лепка.jpg          черепашка.jpg

В нашем музее, на его территории, представлено несколько скульптур животных, выполненных из рукельского ракушечника. Они были изготовлены учащимися Московской центральной художественной школы при РАХ на пленэре, организованном в период их летней практики. Среди созданных юными скульпторами работ – образы совы, жука, пингвина, зайца. Может когда-нибудь анималистическую коллекцию музея дополнит и образ черепахи!? А еще и улитки, которая, кстати стала символом международного движения Cittaslow, а Светлогорск – единственный город России, который входит в список его участников.

 Искренне благодарим Гаяне Геворговну Гукасаян и Ольгу Николаевну Дыганову, наставников ребят, организовавших посещение нашего музея, и надеемся на продолжение нашего сотрудничества!

Завершая программу, ведущий познакомил ребят с правилами поведения в местах массового скопления людей, и затем дети увлеклись паззл-игрой и собрали тематическую красочную картинку (использован образец с официального сайта Национального антитеррористического комитета).

паззл 2.jpg