31.08.2020 11:06:00

"С войной покончили мы счеты..."

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 2020 год был объявлен Президентом Российской Федерации Годом Памяти и Славы. Для Калининградской области, образованной по окончании Второй Мировой войны, год 75-летия Победы – особый символ. Ведь на территориях нашего региона велись одни из самых ожесточённых боёв, приблизивших Великую Победу: масштабная Восточно-Прусская наступательная операция 1945 года, давшаяся Красной армии ценой больших боевых потерь, окончательно прорвала, а затем и ликвидировала оборону противника. Эти тревожные события нашли отражение не только в официальных документах, но и в ценнейших свидетельствах очевидцев – сохранившихся письмах, фотографиях, фронтовых зарисовках, произведениях живописи и скульптуры. Эти бесценные подтверждения фронтовых подвигов, истории отдельных судеб, «рассыпаны» по музейным собраниям России и знакомство с ними чрезвычайно важно для понимания, осознания и изучения отечественной истории. Одна из интереснейших коллекций, связанная с событиями Восточно-Прусской операции, хранится в ФГБУК «Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации» Министерства обороны Российской Федерации.
         Совместный выставочный проект ЦМВС и Дома-музея Г. Брахерта «С войной покончили мы счёты…» представлен копиями архивно-документальных материалов – фотографий и фронтовых рисунков, в которых зафиксированы отдельные события Восточно-Прусской операции. В экспозиции можно увидеть кадры 1944 – 1945 гг. таких известных военных фотокорреспондентов ТАСС, как Д.И. Чернов (1907 - ?), Л. Великжанин (1908 – 1964), в чьи объективы попали драматичные сцены боёв в Кенигсберге, вступление советских войск на территорию Восточной Пруссии. Особой, не только документальной, но яркой художественной ценностью обладают также представленные на выставке рисунки графиков и живописцев знаменитой студии военных художников им. М.Б. Грекова – Н.В. Денисова (1917 – 1982), Ф.Н. Сачко (1914 – 1977). Созданные мастерами графические листы передают облик различных городков и деревень, через которые лежал путь советских военных. В «быстрой» карандашной манере авторы подчёркивают особенности архитектуры зданий, пейзажей, в коих становится особенно заметными противоречия с горестными событиями, разворачивавшимися вокруг…
          Великая Отечественная война стала страшным и трагическим испытанием для советского народа. Четыре года, прожитые им между жизнью и смертью, когда каждый день, каждый час мог стать последним, были бесконечно долгими… Время все дальше отодвигает нас от тех немеркнущих дней, когда ценою героических усилий и тяжелых жертв была одержана всемирно-историческая победа, отвоёвана честь и независимость Родины, а человечество избавлено от нацистской угрозы. Фраза знаменитой песни Б. Окуджавы говорит: «С войной покончили мы счёты..» - пусть будет так, однако, наша память о тех страшных годах будет вечной.