07.05.2018 13:27:00

Великой Победе посвящается

"Война глазами наших современников"
фотовыставка Ольги Отвалко

Давно отгремели канонады Второй Мировой, самой страшной Войны в истории человечества. Всё дальше и дальше уходят в прошлое события той войны. И уходят Люди, вершившие эту победу. А вместе с ними уходит и память. Сейчас, с позиции прошедшего времени, нам трудно оценить степень их самоотверженности и преданности своей родине. Что руководило нашими дедами? Что давало им силу и мужество выдержать все невзгоды военного времени и выйти победителями? Наверное, чтобы это понять, нужно было родиться и вырасти в то время. А, может, и правда новое время должно нести с собой новые понятия и правила жизни? Но ведь существуют же вечные человеческие ценности: любовь к Родине, чувство ответственности за свой дом, способность пожертвовать собой ради благополучия своих родных и близких.
Пример наших дедов говорит, что существуют. Мы должны быть благодарными им не только за фактическую победу над врагом, но и за урок. Урок самопожертвования и героизма.
Фотовыставка О.Отвалко – попытка показать Войну глазами наших современников, юношей и девушек, которые родились уже в другой стране, с другими ценностными ориентирами. Но вглядитесь в их лица. Они чисты и светлы, в них живет вера в жизнь и в Победу, знания о которой генетически заложены в каждом из нас. Хочется верить, что в трудную минуту они не струсят, не подведут, выстоят. А значит, все не зря, и память о Великой Победе будет жить вечно.

Отвалко Ольга Владимировна – калининградский фотохудожник, руководитель фотостудии (фотошколы) «Kenigsberg», клуба калининградских фотографов. Участник многих региональных выставок. Номинант на международную премию детских и семейных фотографов BICFR в категории «Подростки» (2014 год).
Персональные выставки:
2014 год
«Счастье – там, где жизнь»
«Средневековые истории»
передвижная выставка по Калининградской области
2015 год
в Янтарном замке в рамках программы «Музейной ночь»
«Война»
«Вспоминая суровые дни…»
посвящена событиям 2 мировой войны. Эта серия фотографий сделана совместно с группой реконструкторов «114-й пехотный Новоторжский полк» в память о тех суровых, для нашей родины, днях. Каждый день наши солдаты совершали подвиги и оставались людьми в минуты затишья между боями.
2016 год
«Вместе с мамой веселее»
в Доме-музее Германа Брахерта в рамках программы ко Дню матери.

О том, как Ольга стала фотографом