09.06.2017 14:44:00

Это интересно!

Это интересно!

На лекции научного сотрудника Калининградского областного историко-художественного музея искусствоведа Полины Матвиец присутствовало более 30 человек из числа отдыхающих и местных жителей.
Выступление сопровождалось красочной презентацией с изображениями скульптур в различных интерьерах.
Слушатели узнали об истории и особенностях кабинетной скульптуры, о самом жанре и об известных русских и западноевропейских мастерах, в чьём творчестве камерная пластика была основным направлением.
Искусствовед рассказала о задачах кабинетной скульптуры, об украшении и организации малого пространства, об эмоциональной и тактильной роли пластики малых форм.
Слушатели также узнали о том, как формировалась коллекция кабинетной скульптуры в Калининградском историко-художественном музее, её "маленьких шедеврах" и погрузились в подробности почти детективных историй, связанных с научным изучением произведений скульптуры. Было интересно узнать об особенностях музейной исследовательской работы с произведениями скульптуры, об атрибуции малой пластики и её особенностях: сигнатурах, литейных клеймах, подписях, «дешифровках».

Искренне благодарим Полину Матвиец за интересную содержательную лекцию.