02.06.2017 18:22:00

Наши гости!

Мы благодарим руководителя проекта Светлану Нигматуллину, директора Центра образовательных и социальных проектов "Аура", за организацию тура и за предоставленные фотографии и отзыв одного из участников.

"Музей Германа Брахерта. Получилась теплая, камерная, уютная встреча-экскурсия. Так подробно, с уважением и даже трепетом рассказать об истории жизни и творчества такого знакового для Германии и Кёнигсберга, скульптора, а также рассказать о периоде и роли этого дома, в котором он жил и творил... Такое личное отношение к историческим фактам и биографии для меня самое ценное в любой экскурсии. Отношение к рассказанному всегда чувствуется сразу. Тут, в этом доме очень тихая, теплая, творческая атмосфера. Мне даже показалось, что нас пустили в святая святых, очень личное, действительно домашнее пространство. Больше скажу, энергетически было ощущение, что хозяин просто вышел из дома на некоторое время, и скоро вернется, мы просто немножко разминулись. Как такую энергетику удалось сохранить сквозь года – загадка, наверное, опять же, сила и магия места. И мастер-класс по лепке только подкрепил меня в этих ощущениях. Очень творческое пространство!

И еще отдельно про мастер-класс. Я никогда не думала, что глина такая податливая, мягкая и приятная наощупь! Я впервые держала ее в руках. А сколько идей пришло в голову, как только начали лепить... Настоящего ангела я бы не слепила, а абстрактного мне почему-то не захотелось. Зато в голову пришел ежик! Пришлось его «забраковать», потому что поняла, что иголки я изображу наврядли. И тут же пришел образ девушки в воздушной фате-вуали, только воплотить сразу так и не получилось, жаль. Я же, оказывается, понятия не имею о соотношении сторон и правильном масштабировании )) В общем, я хотя бы попыталась изобразить, (скорее схематично), ее профиль. Маша, это ты ее назвала «батыром» или «воином», не помню )) ну не получилась девушка так сразу, видимо, для этого нужно начинать с ежика )) Но какая же творческая атмосфера и энергетика в доме! В голове моей витала масса идей, эти – только малая часть, которые я отследить успела. Спасибо нашему учителю! Простите, я опять не знаю имен... Было очень атмосферно, живо, задорно, по-доброму и творчески! Я в восторге!

Огромное спасибо сотрудникам музея за их трепетное отношение и труд по сохранению всей обстановки, экспозиции и атмосферы! Это очень ценно! За доброту к нам, за то, что несмотря на относительно небольшое пространство внутри дома, нас так удобно и уютно разместили в общем зале. Огромное спасибо за доступность всей территории музея – очень нужно и ценно! И спасибо за памятные сувениры – очень приятно! Гузель Ахт (г. Уфа)". Орфография и пунктуация автора сохранены.

А "учитель", который проводил мастер-класс - друг и партнер музея, художник-керамист Наталья Стахорская.

IMG_5407.jpg               IMG_5367.jpg

IMG_5396.jpg               IMG_5486.jpg

IMG_5497.jpg               IMG_5531.jpg

IMG_5557.jpg              IMG_5589.jpg

 
 IMG_5615.jpg               IMG_5622.jpg