18.04.2017 12:06:00

Музей встречает друзей!

Уже третий год Дом-музей отмечает Международный день культуры и готовит насыщенную программу для друзей и партнеров.
Идея проведения встреч в весенний профессиональный праздник принадлежит его предыдущему директору Владимиру Черняеву, память о котором почтили гости Дома-музея.
Особым лирическим настроением наполнила атмосферу дома музыка в исполнении известного калининградского музыканта, замечательного пианиста Александра Чайкина.
 DSCN2834.JPG 

  Открывая программу, нынешний его руководитель Наталия Шевчук, напомнила, что загородный дом друзья семьи Германа Брахерта любовно называли «ласковый сундук». Сотрудники музея стремятся сохранять традиции гостеприимства, сделать музей притягательным для творческих людей и всех, кто интересуется миром пластического искусства.

DSCN2856.JPG

Заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области Елена Кошемчук отметила, что встречи в подобном формате очень важны для музея. «На протяжении жизни мы либо разрушаем, либо созидаем. Очень важно проявлять себя с человеческой стороны. Так считал в свое время и философ Кант. Символично, что выставка, посвященная жизни этого неординарного жителя Кёнигсберга, работает сейчас в Доме-музее Германа Брахерта», – добавила Елена Валерьевна.
«Сотрудничество наших музеев началось в 2016 году, когда в Музее им. И. Канта (Кафедральный собор, Калининград) экспонировались работы участников пленэра скульпторов, организованного Домом-музеем. Теперь выставку из фондов нашего музея можно увидеть в Отрадном. И чем разнообразней и интересней будет музейная деятельность, тем больше туристов приедет в Калининградскую область» – считает заместитель директора музейно-концертного комплекса «Кафедральный собор» Марина Чеведаева.
Помимо выставки «Великий гуманист Вселенной, чья мысль не ведала границ…» из собрания Музея им. И. Канта вниманию гостей были представлены еще две.

DSCN2838.JPG
  
Выставку фотографий-победителей конкурса памяти Мии Брахерт предоставил Калининградский областной музей янтаря.
Мы благодарим Музей янтаря за организацию фотоконкурса, посредством которого мы чтим память сильной и талантливой женщины, супруги скульптора, фотохудожника Мии Брахерт. Современники и почитатели творчества Германа Брахерта признательны ей за документальное наследие. Среди её работ: фотопортретры, архитектруные ландшафты, экспонаты коллекции Королевского замка. Но, несомненно, о её таланте как фотохудожнике говорят иллюстрации к альбому о янтаре Альфреда Роде (Берлин, 1937). Это величайшее умение – передавать через фотографию природную красоту балтийского самоцвета. Мы уверены, что организованный Музеем янтаря конкурс способствует формированию нового поколения талантливых фотохудожников, работающих с янтарем.
Третья выставка – пластические работы студентов отделения дизайна Балтийского Федерального университета им. И. Канта. Скульптурные произведения начинающих художников – результат проектного взаимодействия музея и университета.

DSCN2920.JPG      DSCN2852.JPG       
Студенты, вдохновленные творчеством немецкого скульптора Германа Брахерта, в течение года лепили из шамотной глины мифологические портреты-образы, а в абстрактных садово-парковых скульптурах молодые авторы постарались выразить свое видение произведения Г. Брахерта «Несущая воду». Руководила творческим процессом преподаватель университета художник-керамист Наталья Чепкасова.
Председатель регионального отделения Союза художников России Виктор Елфимов передал в дар Дому-музею первый номер альманаха «Культура. Калининград». В издании рассказывается о наиболее значимых культурных событиях Калиниградской области, а также об учреждениях культуры, на чьих площадках они проходят.
  
DSCN2876.JPG

Дом-музей активно развивается, идя в ногу со временем. В том числе и в техническом плане: в мае посетителям будут предложены аудиоверсии экскурсий на немецком и английском языках, а также технические средства для комфортного прослушивания пешеходных экскурсий о достопримечательностях Георгенсвальде (прежнее название поселка Отрадное Светлогорского района).
Музей благодарит гостей программы за активное участие в экологической акции по посадке елей для оформления зеленой изгороди и признательны Главе фермерского хозяйства (питомник декоративных растений БИО. Телефон: 77-91-87) Игорю Бахровскому за предоставленные саженцы. Мы готовимся к началу туристического сезона!

DSCN2888.JPG       DSCN2897.JPG

DSCN2902.JPG
В июле будущего года Дому-музею Германа Брахерта исполнится 25 лет. И мы вновь пригласим друзей и партнеров музея в этот загородный дом, некогда названный его частыми гостями «ласковый сундук»…