16.06.2015

Стартовал проект «Брахерт и современники»

Состоялась первое мероприятие в рамках проекта «Брахерт и современники», который осуществляется при поддержке Министерства культуры Калининградской области. Он приурочен к 125-летию мастера и носит второе название «Встреча через 100 лет». Имеется в виду заочное «пересечение» в музее скульпторов, творивших во временна Германа Брахерта, но лишенных подобной возможности в силу идеологических и прочих причин.
В рамках проекта предполагается организовать приезд в область представителей музеев крупнейших российских скульпторов ХХ века, первым из которых стал Музей-мастерская Анны Голубкиной, входящий в структуру Третьяковской галереи. Сотрудник музея Дмитрий Чудинов представил историю создания и основные проекты своего учреждения, а также творчество одного из лучших российских скульпторов. По его словам, русское искусство сделало немало открытий в сфере психологизма и Анна Голубкина работала именно в этом направлении. У нее есть очень сильные психологические портреты. Это не просто фиксация каких-то черт. Ее портреты - высказывание о человеке, до которого он сам часто дорастал лишь к концу жизни. Она лепила только того, кто был ей интересен. Могла пригласить с улицы простого прохожего. Могла привести даже не совсем нормального человека, в котором видела какие-то аспекты древнего сознания.
Дмитрий Чудинов подчеркнул, что Анна Голубкина одна из первых в России заговорила языком общеевропейской культуры. Это касается и тем, и универсальности исполнения. По сути - это универсальность человека возрождения. Это было в стороне от всего того что было наработано русской скульптурой до нее, в стороне от академизма. Как говорили в советские времена, она - совершенный почвенник. Огромное количество работ – просто ее земляки. Голубкина говорила языком общеевропейской культуры и при этом представляла собой очень национальное явление.
Параллелей в деятельности двух малых музеев и деятельности их скульпторов оказалось достаточно. Прежде всего это то, что оба музея пытаются представлять скульптуру именно, как вид искусства с учетом российских и немецких особенностей. Что касается творчества, то Герман Брахерт и Анна Голубкина работали в самых разнообразных жанрах от неоклассицизма до модерна, пробовали себя почти во всех материалах и имели еще немало общего.
Встреча показала, что проект позволяет не только наладить постоянные контакты с ведущими российскими скульптурными музеями, но и создать дополнительные условия для профессионального общения скульпторов, искусствоведов и представителей музейного сообщества. Так на этот раз в Доме музее Германа Брахерта побывали сотрудники Калининградской художественной галереи и Историко-художественного музея Калининграда.
«Встречи через 100 лет» в Отрадном будут продолжены. Они обеспечат создание новых просветительских программ и позволят заметно укрепить межмузейное сотрудничество у нас в регионе и далеко за его пределами, а их материалы будут обработаны и размещены на сайте музея.

DSCN0508 (Small).JPG

DSCN0510 (Small).JPG