06.02.2017 15:19:00

Открытие

Открытие

Художник-керамист Наталья Чепкасова ¬– участник пленэра скульпторов, прошедшего в Доме-музее Германа Брахерта в прошлом году. Наталья преподает в университете БФУ имени И. Канта предмет «Классическая скульптура, спецскульптура и пластическое моделирование», является автором курса «Пластическое моделирование из мягких материалов».
Неслучайно выставка открылась в музее Германа Брахерта. Скульптура в центре экспозиции, она влечет сюда людей, желающих прикоснуться к природе пластики. Интересно, что Герман Брахерт, как и Наталья Чепкасова, преподавал в классе скульптуры. Не все его ученики стали скульпторами, но все остались верны искусству творить…
В Студию керамики Натальи Чепкасовой, в свободное от основной работы время, приходят люди самых разных профессий. Среди авторов выставки «Вдохновение» – специалист жилищно-коммунальной сферы, банковский служащий, бизнес-консультант, дизайнер типографии, маркетолог, инженеры.
вдох.jpg
Работы, представленные на выставке, выполнены из глазурованной керамики. Образы, рожденные фантазией учеников Натальи Чепкасовой, разнообразны и по форме, и по цветовому решению. Произведения погружают зрителя в особый мир грез, где рядом с диковинными животными растут чудесные цветы. Они выполняют декоративную функцию и предназначены для украшения интерьера. Некоторые предметы имеют ещё и практическое применение: вазы, конфетница, мыльницы, вешалки для полотенец.
вдох 5.jpgвдох4.jpg
Люди, очарованные пластическим искусством, по-разному пришли к необходимости созидать, но всех их объединяет одно: желание поделиться с другими светом вдохновения. Возможность передать «души прекрасные порывы» в творчестве, наверное, и можно назвать счастьем. «Вдохновение» – выставка работ счастливых людей.
Понравившиеся авторские работы можно приобрести после окончания выставки.