21.12.2016 14:36:00

Декабрьский вечер

Декабрьский вечер

Декабрь – особый месяц для семьи Брахерт. 11 декабря – родился Герман, а 21 декабря – его супруга Мария. Сначала семья скульптора приезжала в Георгенсвальде (ныне поселок Отрадное Светлогорского района) изредка – отдохнуть от суетной жизни Кенигсберга, а в 1933 году – поселилась здесь на долгих 11 лет. Двери дома были всегда открыты для друзей и знакомых.
В наши дни музей также является центром притяжения для людей творческих профессий. Атмосфера довоенной усадьбы, природа заставляют возвращаться сюда снова и снова.
Именно поэтому многие из гостей – постоянные участники декабрьских вечеров в музее. Среди них и Елена Кошемчук, первый заместитель министра культуры Калининградской области. Она в своем приветственном слове отметила особую ауру дома, которую стремятся сохранить сотрудники музея. Теплые слова прозвучали и в адрес первого директора Дома-музея Германа Брахерта Аллы Саруль, инициатора проведения этих вечеров. Алла Семеновна была в числе почетных гостей.
Нынешний директор Дома-музея Наталия Шевчук обратилась к присутствующим со словами благодарности. Сложившиеся партнерские и дружеские отношения помогают реализовывать музею многие интересные совместные проекты. В свою очередь гости не скупились на теплые и добрые слова в адрес хозяев.
В музыкальной программе и новой выставке уже чувствовалось «дыхание» приближающихся рождественских и новогодних праздников. Выступление известного калининградского дуэта гитаристов Алексея и Кристины Бачинских было встречено продолжительными аплодисментами очарованных удивительной музыкой слушателей.
IMG_7623 (Medium).jpg
Алексей и Кристина Бачинские
IMG_7660 (Medium).jpg
 Елена Кошемчук и Наталия Шевчук 
IMG_7666 (Medium).jpg
Алла Саруль
IMG_7670 (Medium).jpg Почетный член Российской академии художеств Виктор Бедоев  и специалист по социальной работе СОЦ "Мечта" Валентина Лыгина

А благодаря авторам выставки «Снег кружил, и ангелы летали», керамистам Наталье и Анатолию Стахорским, в музее «поселились» трогательные, иногда забавные, но непременно добрые ангелы. Эти замечательные глиняные фигурки, струящийся из окон дома мягкий свет, музыка, рождественские угощения, дружеское общение создали атмосферу вечера и оставили о нем незабываемые впечатления. И, надеемся, в следующем году гости вновь приедут в Отрадное, чтобы провести декабрьский вечер в уютном Доме-музее немецкого скульптора Германа Брахерта.

IMG_7595 (Medium).jpg
Наталья Стахорская и Наталья Чепкасова
15591642_1475623982466184_298056215710918767_o.jpg

IMG_7706 (Medium).jpg


 
Фото - Юлия Алексеева